La Porsche 917 K de 1970 provenant du film “Le Mans” aux enchères

156
1970-porsche-917-k-du-film-«le-mans»-aux-encheres

Aux enchères, la Porsche 917 K de 1970 du film “Le Mans”.

Parmi les grands acteurs des années 60 et 70, Steve McQueen est l’un des plus grands. McQueen a joué dans certains des films les plus emblématiques de l’époque, notamment des classiques comme “Bullitt” et “Le Mans”. L’incroyable Porsche 917 K de 1970 que l’on voit sur les images ici sera familière à tout fan du film “Le Mans” comme la voiture vedette dans les images de course.

La Porsche 917 K est équipée d’un moteur 12 cylindres refroidi par air qui peut atteindre des vitesses de plus de 230 mph. À l’époque, la voiture était un standard de performance dans les courses d’endurance et a dominé pendant trois saisons de championnat du monde.

Cette voiture est un châssis 026 et a été construite comme l’une des trois participations aux 24 heures du Mans 1970 pour l’équipe JW Automotive Engineering/Gulf Racing.

Les couleurs Gulf sont l’une des plus emblématiques de toutes les voitures de course, et cette voiture est connue pour avoir un toit entier en orange jusqu’à la ceinture. Les deux autres voitures avaient des bandes centrales orange. La voiture porte le numéro de course 22 et était pilotée par David Hobbs et Mike Hailwood.

La voiture a effectué 49 tours pendant la course, atteignant la troisième place du classement général à un moment donné.

Mais la voiture n’a pas terminé la course après avoir fait de l’aquaplanage au 50e tour et s’est écrasée. Après la course, l’usine a réparé le châssis et l’a renuméroté en 031 tout en le reconditionnant en 917 Spyder pour participer au championnat européen InterSeries de 1972 pour les voitures du groupe 7. La voiture a couru pendant de nombreuses années et a eu des succès à son actif.

La Porsche 917 K appartient actuellement à un “gentleman” anonyme qui a acquis la forme Spyder il y a plus de dix ans. Elle a été entièrement restaurée selon ses spécifications originales de coupé Le Mans.

Actuellement, il n’y a pas d’estimation de ce que la voiture pourrait rapporter aux enchères. Elle sera vendue lors de la vente aux enchères de RM Sotheby’s à Monterey, en Californie, du 13 au 14 août.